Второй благотворительный секонд Prosto открылся во Владивостоке

В пятницу, 8 марта, на Светланской, 9в открылся благотворительный магазин Prosto Charity второй в рамках проекта по сбору и перераспределению вещей. Одежда в нём почти новая, брендовая и качественная. Собранные с продажи средства уходят на поддержку проекта  по оказанию вещевой помощи людям "Это не просто вещи", в частности на оплату выгрузки вещей из точек сбора, ручной сортировки и аренду склада. В месяц на это требуется около полумиллиона рублей.

"Стало большой проблемой найти хорошие вещи. 10-15% сдаваемой одежды в пункты приёма просто непригодный текстиль. Грязные, рваные, нижнее бельё, детская одежда это недопустимо, никто не будет это носить ни платно, ни бесплатно. Это не может быть гуманитарной помощью, поэтому мы вынуждены её платно, за свои деньги, сдавать в утилизацию",- рассказала руководитель Союза благотворительных и социальных организаций Во имя добра Валерия Костина.

Каждый месяц команда собирает около 10-15 тон одежды, отвозит на склад и вручную её сортирует. Около 80% вещей уходит на благотворительность, людям из социально незащищённых групп. Совсем небольшая часть одежды продается, чтобы с полученных средств развивать проект дальше, оборудовать новые пункты приёма, проводить выездные раздачи, отправлять вещи по всему Приморскому краю.

В этом году мы остались без нескольких крупных грантов и три точки сбора одежды закрыли, поэтому фокусируемся на развитии секонд-хендов. Все полученные средства идут на поддержку проекта и его инфраструктуру. Расходы на этот проект выгрузку одежды из точек сбора три раза в неделю, аренду складов, ручную сортировку огромные, около 500 тысяч рублей в месяц. Один магазин не окупает весь проект, по-хорошему нам нужно ещё четыре-пять таких по всему городу, хорошо и постоянно работающих , отметила Валерия.

По сравнению с магазином, который находится в Малом ГУМе, здесь одежда дороже, актуальнее и тщательнее отобрана. Почти вся она неношеная, интересная и будто бы из бутиков: яркие рубашки и футболки, оригинальных фасонов платья, брюки, юбки, куртки и пальто. Можно присмотреть качественную и аккуратную обувь: сапоги, ботфорты, туфли, кроссовки. Цены на вещи варьируются от 200 до 5500 рублей.

Напомним, во Владивостоке работает 13 пунктов сбора, куда можно принести приличную, чистую и целую одежду. Если сомневаетесь, хорошая это вещь или нет, просто подумайте смогли бы ли вы её отдать другу? Если да, то смело несите её в синие кубы, которые находятся по адресам:

- Светланская, 43
- Луговая, 85в
- Вязовая, 1в
- пр-т 100-летия Владивостока, 155, к. 2
- Пушкинская, 40
- Гоголя, 41
- Океанский пр-т, 20
- Посьетская, 14
- Маковского, 110
- Батарейная, 2
- Леонова, 99а
- Аякс, 10, ДВФУ, корпус S
- Пионерская, 1, стр. 2.