Итоги проекта по созданию апсайкл коллекции одежды "Апсайкл.Prosto"

В рамках проекта 8 дизайнеров  создали свои коллекции из вторичной одежды и продемонстрировали на fashion показе 39 апсайкл-образов. На их создание было потрачено более 150 кг одежды, которую Союз «Во имя добра» получил от горожан в контейнеры Prosto

Благодаря проекту молодые дизайнеры Владивостока получили ресурсы для создания своих моделей одежды.

Для большой части из них (55,6%) это был первый опыт пошива собственных изделий.

62,5% из числа тех, для кого этот опыт стал первым объясняют это тем, что ранее не было ресурсов на создание коллекции (материалов, оборудования и рабочего места), а 37,5% говорят, что не хватало мотивации.

С поддержкой команды проекта и ведущих экспертов и лидеров креативных индустрий Приморья, дизайнеры успешно справились с пошивом собственных коллекций и показали их на итоговом fashion показе. В показе участвовали 8 финалистов проекта, которые продемонстрировали 39 эксклюзивных образов.

  • Итоговое fashion-шоу посетили более 300 человек. Для дизайнеров это дало возможность продемонстрировать публике свои работы и заявить о себе. Смотреть видео с показа:  https://youtu.be/zNIh6IpGwbU
  • В рамках проекта дизайнеры получили профессиональные фотографии для своего портфолио и собственные видео-визитки.
  • Главным достижением проекта дизайнеры называют создание собственной одежды. Помимо этого, отмечают важность знакомства с людьми из модной и медиа сферы, 44% участников, отметили, что поняли куда и как развивать свой бренд, а 22% оформили свои соц. сети для продажи изделий и личного позиционирования.


Изначально планировалось, что в проекте примут участие 5 дизайнеров и создадут 15 моделей одежды. Благодаря поддержке Министерство культуры Приморья мы смогли увеличить количество дизайнеров проекта до 8 человек. При этом каждый из них по собственной инициативе сделал больше предполагаемых образов и в итоге получилась коллекция из 39 моделей.

Наши планы:

В рамках продолжения деятельности по развитию апсайклинга мы планируем:

  • Открыть швейный коворкинг для дизайнеров и горожан, которые не имеют постоянного доступа к необходимому оборудованию.
  • Провести апсайкл-выходные во Владивостоке
  • Запустить апсайкл-бренд Prosto.


Проект был реализован при поддержке Президентский фонд культурных инициатив и Министерства культуры и архивного дела Приморского края.