«От вешалки до свалки. Что ты знаешь о судьбе своей одежды?»

Презентация фотопроекта прошла 26 ноября во время городского полезного фестиваля «Открытый город». 

 С помощью визуального ряда  мы решили наглядно продемонстрировать проблему сверхпотребления и неэкологичной утилизации одежды в Приморском крае и пути ее решения.

Экспозиция проведет зрителя в мир излишнего потребления и покажет путь одежды от вешалки до мусорного полигона.

Каждую секунду в мире сгорает один грузовик одежды. Мы делаем всё возможное, для того, чтобы ваша одежда получила вторую жизнь и не оказалась на свалке преждевременно.

Союз «Во имя добра» устанавливает ящики для сбора одежды под брендом PROSTO, куда каждый месяц жители отправляют около 12 тонн одежды, что равно весу большого серого кита. После сбора и сортировки 90% одежды идёт на благотворительность.

В среднем за год жители одного мегаполиса производят 450 тысяч тонн отходов из текстиля. Почти все всю эту одежду можно вернуть в цикл — отправить в секонд-хенды, на благотворительность или в переработку.

Но сейчас вторую жизнь получают менее 5% отходов индустрии моды. В Приморье же полностью отсутствует инфраструктура для переработки текстиля, а тренд на вторичное потребление одежды только начинает зарождаться. 

Проект создан с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке департамента внутренней политики Приморского края, с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной по итогам конкурсного отбора СО НКО в 2022 году, а также при финансовой поддержке Администрации города Владивостока.

Смотреть фотопроект